| 一个人走进了一家餐厅,看到了一桌上有一块香蕉、一杯咖啡和一本小说。他在想,如果只能选择其中一样带走,他应该选择什么? |
答案是他应该选择支付账单,而不是带走任何东西。
|
| 我是黑的,我是白的,我可以破碎,也可以照亮。究竟是什么东西? |
反光镜
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一天,警察抓到了一名窃贼,但他却无法确定窃贼到底偷了什么东西。为了解开谜团,警察决定提问窃贼一道问题。警察问窃贼:“你从这个屋子里偷了什么?”窃贼回答:“我偷了一切。”那么窃贼到底偷了什么? |
窃贼偷了一切,包括“一切”两个字。警察提问的是他从这个屋子里偷了什么,而窃贼的回答并没有具体指明他偷了哪些物品。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。但你不能同时进入该房间和观察三个开关的状态。现在你只能进入这个房间一次,然后必须确定每个开关与哪盏灯相对应。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后再关闭它。随后,打开第二个开关并进入房间。观察灯的状态即可得出:亮着的灯对应的是第二个开关,明确它是那盏灯。观察到暗着的灯,但仍是温热的那盏灯对应的则是第一个开关。至于第三个开关,由于你只打开过一次,所以可以推断出:它对应的是未触摸的那盏灯。
|
| 有一个人跳下悬崖,却没有受伤,为什么? |
他是跳下的"悬崖"剧院的便携式跳伞塔,不是真正的悬崖。
|
| 有一个人前面有一张椅子,他往前走了一步,为什么他不会再看到椅子了? |
因为他已经把椅子走过了!
|
| 什么东西在人死后才能从头数到尾? |
人的年龄
|
| 站在十字路口,三个方向都是死胡同,但还有一条路可以通行,你是怎么走出去的? |
你正站在十字路口的中心,所以只需要转身就可以走出去。
|
| 有四个人,他们要过一座桥。桥很狭窄,同时最多只能过两个人,且必须有手电筒才能过桥。这四个人只有一只手电筒,并且每个人过桥的速度不同。A需要1分钟过桥,B需要2分钟过桥,C需要5分钟过桥,D需要10分钟过桥。他们必须在17分钟内全部过桥,否则桥会坍塌。请问,他们该如何过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A拿着手电筒回到起点,花费1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费10分钟。最后,B拿着手电筒回到起点,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟,他们成功在17分钟内全部过桥。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通往生死台,一条通往自由村,他不知道哪条路是通往自由村的,请问他应该选择哪条路? |
他应该选择通往生死台的路。因为这条路上有人,而且人都是通往自由村的。
|
| 有一个人站在一间完全黑暗的房间里,他没有任何工具和光源,但他能看到自己的手。为什么? |
因为他是盲人,他可以通过触觉感知到自己的手。
|
| 有个人去参加聚会,他走进房间后突然想喝杯水,但发现桌子上只有一碗鱼缸里的水和一个装满水的玻璃杯。他该怎么办才能喝到水? |
他可以把鱼缸里的水倒进玻璃杯里喝。
|
| 铁打的营盘流出水,金打的户口生病了。这是为什么? |
营盘是铺设在地上的帐篷,户口是家庭的人口。这句话的意思是:铁打的帐篷不会漏水,黄金打造的家庭成员也能生病。
|
| 一个人在屋子里望着窗外,却看到了自己的爸爸。这是怎么回事? |
这个人是在照镜子。
|
| 哪个月最容易生病? |
二月,因为它最短,容易被细菌感染。
|
| 一个人走进一间屋子,看到地上有一堆碎玻璃,但却没有看到任何破碎的窗户或门。这是怎么回事? |
这个人是一个潜水员,他在一次潜水任务中,潜入了一艘沉没的船舱。船舱内的窗户和门都已经在水中被打开,所以他看到了碎玻璃,却没有看到破碎的窗户或门。
|
| 早饭吃鸡蛋,午饭吃鸡腿,晚饭吃鸡胸,再晚点吃什么? |
睡觉
|
| 一只鸭子在南方的河里游泳,突然它掉了下去,但并没有弄湿它的头发。为什么? |
因为它的头发是假发。鸭子本身没有头发。
|
| 什么东西一直后退却没有进步? |
退烧药
|
| 有一个人,每天早上醒来都会看到自己的头发乱糟糟的,但无论如何梳理都无法让头发变得整齐。他到底是怎么回事呢? |
这个人是个理发师,每天都在给别人理发,所以他自己的头发永远都会乱糟糟的。
|
| 有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了三个门,每个门都有一位门神守着。第一个门神说:“我只说真话。”第二个门神说:“我只说假话。”第三个门神说:“我既说真话,也说假话。”小明只能选择一个门进去。他应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为如果第一个门神说的是真话,那第三个门神也会说真话,与第一个门神的说法矛盾;如果第一个门神说的是假话,那第三个门神就会说假话,与第一个门神的说法也矛盾。所以,第一个和第三个门神都是说假话,只有第二个门神说真话,所以小明应该选择第二个门。
|
| 有一位猎人,他每次都能一箭射中自己射不到的地方,他是怎么做到的呢? |
他射的是他自己的影子。
|
| 花园里有一棵桃树,树上结了10个桃子。有一只猴子想要拿走这些桃子,但只能每次拿走一半加一个。问猴子最多能拿走多少个桃子? |
猴子最多能拿走9个桃子。拿走第一个桃子后,剩下9个;然后拿走其中的一半也就是4个,剩下的5个再拿走一半是2个,最后再加上1个,共拿走了9个桃子。
|