| 全世界只有一个房子,这个房子里住着三个人,这三个人都没有亲戚关系,他们之间也没有任何联系,那么他们是怎么住在同一个房子里的呢? |
这三个人是警察,他们住在同一个警察局的宿舍里。
|
| 有一个喜欢冒险的探险家,他决定要前往埋藏着宝藏的岛屿。沿途有许多危险,但他必须经过这些才能找到宝藏。然而,他只能携带一件物品。你猜他会带什么? |
他会带一张地图。因为只有通过地图,他才能找到宝藏所在的位置,而其他物品无法帮到他。
|
| 一只鸭子过了一条河,为什么后面没有湿了? |
因为它是一只玩具鸭子。
|
| 有一个人从10楼摔下来,摔到一半的时候为什么就不再往下摔了呢? |
因为他已经摔到地上了。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下漂浮着一艘船,船上没有人,也没有任何东西。为什么这个人不下去坐船呢? |
因为那是他自己的船。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下来却毫发无伤,为什么? |
因为他跳下来的时候,正好是在梦里。
|
| 有一个人一辈子都没有刮胡子,为什么呢? |
因为他是个女人
|
| 有一个人被判处了绞刑,死刑囚只能回答一个问题才能获救。狡猾的囚犯对法官说:“如果我能回答你的问题,你会允许我逃跑吗?”法官仔细思考了一会儿,然后说:“是的,只要你能正确回答我的问题,我会放你逃走。”那么囚犯是怎么说服法官让他逃跑的呢? |
囚犯要求法官问他一个无法回答的问题,例如:“你明天会死吗?”由于囚犯已被判处死刑,无论他回答"是"还是"否"都为自相矛盾,因此他无法给出一个正确的回答。这样,囚犯便成功利用了法官的承诺逃跑。
|
| 有一个人走进了一间黑暗的房间,他摸索着找到了一个火柴盒。打开火柴盒后,他发现里面有三根火柴,但是他只能点燃其中一根。他需要用这一根火柴点亮房间里的一盏油灯,该怎么办? |
他可以把一根火柴放在地上,然后点燃另外两根火柴,再用这两根火柴同时点燃第三根火柴。接着,他可以用第三根火柴点亮油灯。
|
| 有两个人站在一座桥的两端,他们都想过桥,但桥上只能承受一人的重量。他们没有任何工具可以帮助他们过桥。他们怎样才能够同时过桥,而且不会摔下来? |
两个人可以同时过桥,一个人快速地跑过去,然后把桥上的接力棒扔给另一个人,再由后者快速地跑过桥。这样,他们就能够同时过桥而不会摔下来。
|
| 一个人在森林中迷路了,他四处寻找出口,却找不到。突然,他看到一只猴子,猴子指着两条路分别说:“一条路会带你出去,另一条路会带你进去。”这个人该怎么办才能找到正确的出口呢? |
这个人只需要选择相反的路即可。因为猴子说的话只有一句是真实的,而另一句则是谎言。选择相反的路,就能找到正确的出口。
|
| 什么东西坐着的时候会站起来,站着的时候会躺下来? |
火柴棒
|
| 有一个人从100层楼梯上掉下来,但却没有受伤,为什么? |
因为他是从梦中醒来的。
|
| 什么东西越重越不管用? |
秤。越重的东西放在秤上,秤就越指示不准确。
|
| 有一个人在狭窄的房间里,房间里只有一盏灯和一张桌子,他要怎样才能关掉灯而不离开房间? |
他可以将灯关掉。因为题目并没有规定他不能关灯,只是说他不能离开房间。
|
| 一只猴子有一堆香蕉,它想把这些香蕉运到对岸,沿途有一座桥,桥上有一只恶龙。猴子一次只能携带一根香蕉过桥,而且猴子每次携带香蕉过桥的时候,领头的猴子必须吃掉一根香蕉,其他的猴子才能过桥。假设桥上的恶龙每秒都会朝猴子们前进一步,而桥上最多有两只猴子同时过桥,问猴子们最少需要多长时间才能将香蕉运完? |
猴子们需要30秒。首先,一只猴子携带一根香蕉过桥需要1秒。第一只猴子开始过桥拿香蕉,花费1秒。随后,第一只猴子吃掉香蕉,花费1秒。接着,第二只猴子开始过桥拿香蕉,花费1秒。此时,过桥的猴子们用了3秒,恶龙也前进了3步。随后,第一只猴子返回原点,花费1秒。第三只猴子开始过桥拿香蕉,花费1秒。这时过桥的猴子们用了5秒,恶龙前进了5步。随后,第一只猴子再次拿香蕉过桥,花费1秒。第一只猴子吃掉香蕉,花费1秒。这时过桥的猴子们用了8秒,恶龙前进了8步。继续按照上述步骤进行,最终猴子们需要30秒将香蕉运完。
|
| 一个人站在一根桥上,桥的一端有一只狗,桥的另一端有一只猫。人想尽快过桥,但他一次只能带一只动物过去。如果他把狗和猫放在一起,它们会打架。该如何才能让人顺利过桥,而且不会有动物打架? |
人先带狗过桥,然后人再把狗带回去,然后人带猫过桥,最后人再把狗带过桥。
|
| 有一个人,他每天都在吃东西,但从来不变胖,为什么? |
因为他是个厨师,他吃的是自己做的食物,而不是别人做的。
|
| 一只蜗牛爬上了一个10米高的墙,白天它爬了5米,晚上又滑了3米下来,第二天又白天爬了5米。请问蜗牛需要多少天才能爬上这个墙? |
永远爬不上。因为每天白天它都会爬5米,晚上又滑了3米下来,所以它永远也到不了墙的顶端。
|
| 有四个人,分别叫甲、乙、丙、丁,他们一起去参加一个智力竞赛。在比赛开始前,主持人告诉他们,有两个人戴着黑帽子,另外两个人戴着白帽子。主持人说,如果你能猜出自己头上戴的帽子的颜色,你就能赢得比赛。甲、乙、丙、丁都不可以互相交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。他们只能根据其他人的反应来猜测自己戴的帽子的颜色。比赛开始后,甲看到乙和丙的帽子都是黑色,丁的帽子是白色。过了一会儿,甲突然站起来说出了自己帽子的颜色。请问甲猜对了吗?如果是,他猜的是什么颜色的帽子? |
甲猜对了,他戴的是白帽子。甲看到乙和丙戴黑帽子,丁戴白帽子,所以他知道自己戴的帽子不能是黑色,否则乙和丙会知道自己戴的是白帽子。但是他们都保持了沉默,说明他们看到的是黑帽子。所以甲得出结论,他自己戴的是白帽子。
|
| 有一只小船上载着一只砖头,砖头掉进了水里,但小船却没有沉下去,为什么? |
因为砖头掉进水里后,它会变成湿砖,而湿砖比较轻,所以小船没有沉下去。
|
| 有一个人捧着一把伞,却不用来遮雨遮阳,为什么? |
因为他是在打保龄球,伞是用来保护自己不被滚来的保龄球击中的。
|
| 猫咪为什么爱喝咖啡? |
因为它喜欢享受咖啡因的猫爪功效!
|
| 有一个人在一间完全关闭的房间里,他从房间的窗户往外看,发现一只死人躺在地上。但是,房间内没有任何迹象表明有人进出过,窗户也是完好无损的。那么,这个人是如何死去的? |
这个人是一个跳伞运动员,他在跳伞时遇到了意外,降落伞没有打开,从窗户上方直接摔死在地上。
|