| 有一个人每天都穿着红色的鞋子出门,但他的朋友却从来没有见过他穿过红色的鞋子,为什么? |
因为他是光脚的。
|
| 什么东西有四条腿却不能走路? |
桌子。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一个青岛啤酒、1斤红烧牛肉面和3个水煮鱼,请问他是来做什么的? |
他是来采购食材的,青岛啤酒是为了测试食材新鲜度,红烧牛肉面是为了品尝牛肉的质量,而水煮鱼则是为了看食材的口感和煮制。
|
| 有个人同时拥有火着力点、水着力点、风着力点和土着力点,他是谁? |
一名消防员。火着力点代表他扑灭火灾的能力,水着力点代表他灭火时使用水源的能力,风着力点代表他利用风向控制火势的能力,土着力点代表他在灭火过程中使用各种工具和土壤的能力。
|
| 有一只狗,它什么时候会变成猫? |
当它被倒过来读时,变成“猫”。
|
| 有一座房子,里面有三个灯泡,外面有三个开关,但你只能进入房子一次。如何判断每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并迅速进入房子。现在,有三种情况:
|
| 有一个人从20楼的窗户跳下来,但并没有摔死或受伤,为什么? |
因为他是在梦里跳下来的。
|
| 它没有嘴却能说话,没有脚却能走路,没有眼睛却能看到一切。它是什么? |
手机
|
| 什么东西每天都变成两倍重,但只有在星期二变成原来的一半重? |
秤。星期二读作“二分之一”。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他只带了一瓶水和一个空瓶子。他该怎么办才能找到回家的路? |
他应该将水倒入空瓶子中,然后扔掉空瓶子。这样,他就能通过观察水的方向找到回家的路,因为水会朝着最近的水源流动。
|
| 我是一种动物,没有翅膀,也没有脚,但是我能够飞上天空。你觉得我是什么动物? |
风筝。
|
| 我有头却无脚,能走却从不离开原地。是什么? |
答案是门。
|
| 有四个人一起坐在一张圆形桌子周围,每个人都拿着一张牌,正面都写着一个数字(1、2、3、4)。他们可以看到其他三个人手中的数字,但看不到自己手中的数字。他们要按顺序猜自己手中的数字,但只能说一个数字。如果有一个人说对了,就可以离开游戏。如果有人猜错了,那么游戏继续,直到有人猜对或者每个人都猜错。他们没有任何暗示或通信方式。他们的目标是尽量多地离开游戏,问,他们能有什么策略可以确保至少有一个人离开游戏? |
第一个人可以先猜自己手中的数字是1或3。如果他说的数字是1,那么第二个人就可以根据第一个人的猜测结果猜自己手中的数字是2或4。如果第一个人说的数字是3,那么第二个人就可以根据第一个人的猜测结果猜自己手中的数字是1或3。无论如何,第三个人可以根据前两个人的猜测结果知道自己手中的数字是什么,然后第三个人猜对自己的数字。所以至少会有一个人离开游戏。
|
| 什么东西能够使人越来越矮?但是使用它之后,却能够使人看得更清楚? |
一把剪刀。剪掉头发之后,人会越来越矮,但是剪掉头发之后,人的视线会更加清晰。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,但他却没有吃也没有喝,为什么? |
因为他是厨师。他点汉堡和可乐只是为了调试菜单的口味和质量,他不需要真正吃或喝。
|
| 一个人在山上迷路了,他走到一个岔路口,有两条路,一条通向死亡,一条通向自由。这个人面前站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题来决定选哪条路。你会问什么问题? |
你会选择哪条路?然后选择与他的回答相反的路。因为如果你问说谎的人,他会说他会选择通向死亡的路,所以你应该选择通向自由的路。如果你问说真话的人,他会诚实地告诉你他会选择通向自由的路,那么你还是选择通向死亡的路。无论你问谁,都能找到通向自由的路。
|
| 有一个人每天都在喝水,但却从来不上厕所,为什么? |
因为他是鱼!
|
| 有一个人坐在窗户边,突然窗户打开了但他并没有掉下去,为什么? |
因为他坐在窗户的外面。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 请问,究竟谁在说谎? |
假设A说的是真话,那么B和C都在说谎,即B说的也是真话,与题目矛盾。所以A说的是谎话。假设B说的是真话,那么A和C都在说谎,即C说的也是真话,与题目矛盾。所以B说的是谎话。最后,假设C说的是真话,那么A和B都在说谎,与题目不矛盾。所以C说的是真话。所以答案是:A在说谎。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 我是一位沉默寡言的武林高手,只有武功才能和我对话,你猜我是谁? |
拳击手,只有通过拳击动作才能与我进行沟通。
|
| 有一个房间里有一张桌子和一把椅子,房间里什么都没有,却有一滩水。请问是怎么回事? |
这个房间是一个浴室,桌子和椅子是浴缸和马桶,滩水是因为有人洗澡或者使用了浴室。
|
| 四个人一起合作抬一根杠,却从来不见他们努力。 |
四个字“合作努力”
|
| 有一只鸡蛋从100层楼上掉下来,它摔到地面时没有破碎。问这只鸡蛋最少从多少层楼开始摔下来,才能确定鸡蛋在哪一层摔碎? |
最少需要从第14层楼开始摔下来。通过二分法,每次将楼层减半进行测试,即先从50楼摔下,如果没碎,再从75楼摔下,如果碎了则在50楼到75楼之间进行逐层测试,如果没碎则在76楼到100楼之间逐层测试。这样最多需要测试14次,即可确定鸡蛋摔碎的楼层。
|