| 一把金色的锁,无法打开任何门。却能维系两颗心的关联。是什么? |
婚戒。
|
| 有一个人走进一间房子,发现房间里有三个开着的灯泡和三个开关,但他不知道每个开关对应哪个灯泡。他只有一次机会可以进入房间,然后一次操作开关的机会。他如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,他打开第一个开关并保持一段时间,然后再关闭。接下来,他打开第二个开关,然后进入房间。他会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的。由于灯泡的发光需要一定时间,所以第一个开关只是打开后又关闭了灯泡,第二个开关将亮着的灯泡打开,而第三个开关则没有操作过。因此,第一个开关控制的是熄灭的灯泡,第二个开关控制的是亮着的灯泡,第三个开关控制的是热的灯泡。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人在一天之内走了一万步,但他并没有离开原地,为什么? |
因为他在跳绳。
|
| 有一只猫,它站在河中间的哪一边? |
它站在河的一侧,因为猫是不会站在水中的。
|
| 什么东西你一旦拿出来,就变成更大的东西了? |
放大镜
|
| 一只青蛙在一个深井里,井口离水面有30米高度。每天白天它可以跳上3米,晚上休息它会下滑回去2米。问青蛙需要多少天才能跳出深井? |
青蛙需要28天。每天白天跳3米,晚上滑下去2米,实际上每天净上升1米。所以需要30-1=29天才能到达30米高度,但是因为最后一天的晚上青蛙无法再滑下去,所以需要再多花1天,总共是29+1=30天。
|
| 有个人乘坐飞机去了美国,为什么在回国时没有携带任何物品,却被海关拦截? |
因为他是飞机驾驶员,他本身就是飞机的一部分,不需要携带任何物品。
|
| 两个人同时跳下了一座高楼,为什么其中一个会摔死,而另一个却毫发无损? |
因为其中一个是在梦里跳楼,而另一个是在现实中跳楼。
|
| 一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人,但却有几个人在船上。为什么? |
这艘船正好停在桥下的倒影上,所以看起来桥下有人。
|
| 有四个人,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。他们四个人一起去海边玩,但只有三个人能够坐在船上。请问,他们该如何安排才能使每个人都能坐船? |
妈妈和女儿先坐船去对岸,然后妈妈再回来,爸爸和儿子坐船去对岸,接着女儿再回来,最后妈妈和女儿一起坐船过去。这样,每个人都能坐船。
|
| 什么雨不湿身? |
眼镜雨。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,每个开关控制着不同的灯泡。你站在房子外面,只能进去一次,进去后不能再出来。而你想要知道每个开关分别控制着哪个灯泡。你该如何办到? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,再关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房子。当你进入房子后,你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个是熄灭的。现在,触摸那个亮着的灯泡,如果它是热的,那么它对应的是第一个开关;如果它是凉的,那么它对应的是第二个开关;而剩下的未触摸的灯泡则对应第三个开关。
|
| 我有头却没有脚,能行走却不能游泳,有双眼却始终闭着,你能猜我是什么吗? |
一枕头
|
| 全世界最大的房子是谁的? |
地球。因为地球是我们共同的家园,没有比它更大的房子了。
|
| 三个人乘坐一艘小船,但船上只有两个桨。他们该怎么办才能让船正常行驶? |
两个人划桨,另一个人站在船上晃动船的方向。
|
| 有一个人,他每天都在工作,但却一直没有收入,为什么? |
因为他是梦想家,他的工作是追逐梦想。
|
| 有一个人跳楼自杀,为什么他摔到地面却没有事情发生? |
因为他摔到了楼下的一层地面,而不是地面最底下的地方。
|
| 有一个人不吃饭也不喝水,却能一直存活下去,为什么? |
因为他是厨师,每天会从食材中摄取水分和营养。
|
| 有一个人在草地上随处乱跑,为什么他的脚印只有一个? |
因为他只有一只脚!
|
| 什么东西可以一分为二,却依然保持完整? |
时间。可以将一年分为两个半年,但时间依然是连续的。
|
| 有一个人骑着自行车,在没有刹车和倒车的情况下,他要怎样停下来? |
他骑的是自行车,不是摩托车。所以他只需要停止蹬脚踏板,自行车就会停下来了。
|
| 有一只小鸟飞过了一个人的头顶,但是这个人却没有感觉到风。为什么? |
因为小鸟飞的是逆风。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 问:究竟谁在说谎? |
假设A是说真话的人,那么B和C都在说谎,但是这与题目所说的“C说:‘A和B都在说谎’”相矛盾。所以A不可能是说真话的人。同理,B和C也不可能是说真话的人。因此,结论是没有人在说真话,他们都在说谎。
|