| 有一个人在屋子里,突然电灯熄灭了,但他并没有用手触碰开关或者拉动绳子。那么,他是怎么让电灯熄灭的呢? |
这个人是在玩游戏,他只需要按下一个按钮,整栋楼的电源就被切断了。
|
| 有一个人站在一间完全封闭的房间里,这个房间没有窗户和任何开口,但是他却可以听到外面的声音和感受到外面的气温。他是怎么做到的? |
这个人是聋哑人,房间里的声音和气温是通过震动传递给他的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯,但你不能同时进入房间操作开关和观察灯的状态。现在告诉你,只有一盏灯是亮着的,你只有一次机会进入房间操作开关,怎样才能确定每个开关对应的是哪盏灯? |
先打开第一个开关一段时间,然后关闭。接着打开第二个开关,然后进入房间。如果灯是亮的,那么第二个开关就是对应的亮灯;如果灯是熄灭的但有温度,那么第一次打开的开关就是对应的亮灯;如果灯是熄灭的且无温度,那么第三个开关就是对应的亮灯。
|
| 有一个人,他在一场火灾中失去了所有的财产,但他并不感到悲伤或绝望。为什么? |
因为他本来就是一名无所畏惧的清贫艺术家,他的财富存在于他的创造力和艺术作品中,而不是物质财产上。火灾并不能夺走他内心的富有。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的一边有一条狗,桥的另一边有一只猫。这个人要怎样才能让狗和猫都过桥而不相遇? |
这个人需要将狗先带过桥,然后再把狗带回原来的一边,然后再带猫过桥。这样狗和猫都能过桥,但是它们不会相遇。
|
| 一个人走进了一个黑暗的房间,房间里有三个开关。他只有一次机会来打开其中一个开关,但他不知道每个开关控制的是哪个灯。他只知道其中一个开关控制着房间里的明亮灯,另外两个开关控制着房间外的两盏灯。他如何知道哪个开关控制着房间里的明亮灯? |
他打开一个开关后,等待几分钟后再打开这个开关。如果房间里的明亮灯亮了,那么这个开关就是控制房间里的灯的开关;如果房间里的灯仍然是暗的,而另外一个开关的灯亮了,那么这个开关就是控制房间里的灯的开关;而剩下的开关就是控制房间外的灯的开关。
|
| 什么样的帽子戴在头上,但却看不到? |
发帽
|
| 有一天,一个人来到一座桥边,看到桥上有一只猫、一只狗和一只羊,这三只动物都想过桥,但桥每次只能过两只动物。如果猫和狗单独过桥,猫会吃掉狗;狗和羊单独过桥,狗会吃掉羊。请问,如何让这三只动物都安全地过桥? |
先让狗和羊一起过桥,然后把狗带回来,再让猫和狗一起过桥,最后再把狗带回来,最后让狗和羊一起过桥。这样,所有动物都能安全过桥,而没有发生任何一方被吃的情况。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 一个人在森林中迷路了,在前方看到了两条路,一条通向死亡,一条通向自由,但他不知道哪条路是哪条。他面前站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。如果他只能问一个问题,他应该问什么才能找到通向自由的路? |
他应该问其中一个人:"如果我问另一个人,他会告诉我哪条路通向自由?" 然后他选择另外一条路。因为说真话的人会告诉他说谎的人会指向死亡的路,而说谎的人会谎称说真话的人会指向死亡的路。所以无论他问哪个人,他都会选择通向自由的路。
|
| 有一个人,他每天早上起床后,都会看到自己的照片。但是奇怪的是,他每次看到的照片都是昨天晚上的景象。为什么? |
因为他睡觉时把镜子转向了墙壁。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只鸟,然后拿出枪,开了一枪,却没有打中任何一只鸟。为什么? |
因为这三只鸟都是在飞行中,而那个人的枪是没有子弹的。
|
| 什么东西永远不会被拿走,却没有办法保管? |
垃圾
|
| 有个人站在一栋高楼的顶端,手里拿着一个空碗,他为什么不会掉下来? |
因为他站在梦境中。
|
| 有一个人在车祸中失去了所有的记忆,但他仍然能够记住如何开车。为什么? |
因为他是一名司机。开车是他的职业,属于无意识的自动行为,不受记忆影响。
|
| 有一个人长得像猪,但他却特别受女生欢迎,为什么? |
因为他是一个美食家,懂得如何烹饪美味的猪肉料理。
|
| 有一个人身高只有一米五,但他却可以打篮球。为什么? |
因为他是裁判。
|
| 有一个盒子里装满了棉花,你必须用洞钻一个洞进去拿出一颗千年珍珠,而不让棉花掉出来。你会怎么做? |
打开盒子的底部,然后拿出珍珠。因为在题目中并没有规定不可以打开盒子的底部。
|
| 有一个人在房间里,却能观察到整个世界的一切,他是怎么做到的? |
他是个电视机
|
| 什么东西可以快速推动人的思维,却不能帮助人做出决策? |
咖啡
|
| 有一个人走进一家餐厅,点了一杯水,喝完后就死了,为什么? |
这个人是鱼。他走进了一家鱼餐厅,点了一杯水,因为水是他唯一可以喝的东西,喝完后就死了。
|
| 身穿黄袍却不是皇帝,喜欢吃竹却不是熊猫,有着长长的尾巴却不是猴子,谜题王你知道我是谁吗? |
我是一只山羊。
|
| 有一个人站在河边,手里拿着一根绳子。他将绳子一头系在河对岸的树上,然后将绳子另一头系在自己的脖子上,然后跳进了河里,但他并没有淹死。为什么? |
因为他将绳子系在了自己的脖子上,而不是绑在脖子上,所以他并没有被绳子勒死。
|
| 走进草丛的时候,你只能看到一半。 |
星期二
|