| 一架飞机坠毁在美国和加拿大交界处,那些幸存下来的人是在哪个国家埋葬的? |
幸存者当然不需要埋葬。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯,但你不能同时进入房间操作开关和观察灯的状态。现在告诉你,只有一盏灯是亮着的,你只有一次机会进入房间操作开关,怎样才能确定每个开关对应的是哪盏灯? |
先打开第一个开关一段时间,然后关闭。接着打开第二个开关,然后进入房间。如果灯是亮的,那么第二个开关就是对应的亮灯;如果灯是熄灭的但有温度,那么第一次打开的开关就是对应的亮灯;如果灯是熄灭的且无温度,那么第三个开关就是对应的亮灯。
|
| 什么东西能同时拥有岩石的坚硬、流水的柔软和惊雷的声响? |
音乐。岩石代表坚硬的节奏,流水代表柔软的旋律,惊雷代表音乐的震撼效果。
|
| 什么东西越多越好,但是一旦超过一定数量,就会变得无用? |
答案:线索。在破案过程中,线索越多越好,但是如果线索过多,就会让案情变得复杂,导致无法顺利破案。
|
| 两个人同时跳下海,为什么只有一个人湿了? |
因为另一个人跳得是停车场。
|
| 一个人晚上走在路上,突然看到一栋房子着火了。他很着急,但是却没有报警或者去救火,为什么? |
因为他是一名消防员,他已经在路上了,准备前往火灾现场。
|
| 有一天,一个人在森林里迷路了,他走了很久也找不到出口。突然,他看到一只狼和一只狐狸在对话。狼说:“我说谎话。”狐狸说:“狼说的是真话。”请问,狼和狐狸谁在说真话? |
狋(狼狐)狸在说真话。因为如果狋狸是真话,那么狼说的就是假话,与狋狸的说法相矛盾。如果狋狸是假话,那么狼说的也是假话,与狋狸的说法一致。所以,狋狸在说真话。
|
| 什么风可以让一只鸟飞得更高? |
反风(因为反风可以让鸟飞翔得更高)
|
| 有一个充满水的杯子,把杯子倒过来,却没有水流出来,为什么? |
因为杯子没有开口。
|
| 有个人站在一张桌子旁边,他看着桌子上的东西,却无法够到。为什么? |
因为他是站在椅子上看桌子。
|
| 有一个人在黑暗中摸索着,突然他发现了一根细绳子,于是他抓住绳子往上拉,但绳子越拉越长,他拉了很久也没拉到头,为什么? |
因为他拉的是自己的头发。
|
| 一个人从一楼爬到十楼,为什么每爬一步,他都要向下看一下? |
因为他是个拐杖手术的人,每爬一步都要看看他的脚是否踏稳了。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进一次房间,然后离开,之后不能再进去。你如何确定每个开关所控制的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:如果灯泡是亮的,那么它对应的是第二个开关;如果灯泡是灭的但还是冷的,那么它对应的是第一个开关;如果灯泡是灭的但还是热的,那么它对应的是第三个开关。
|
| 有一个人站在一座桥的一端,他要走到桥的另一端,但桥上有一条规定:每一步只能跳过两根相邻的木板。那么这个人怎样才能成功过桥? |
他可以先跳到桥的中间位置,然后再往另一端跳,这样他就成功过桥了。
|
| 什么东西给人力量,却不能让人移动? |
魔术棒
|
| 有一个人在赛场上跑了整整一圈,但最后回到了起点,他是怎么做到的呢? |
这个人是在赛场上拍摄了一部照片,然后将照片倒转了180度,所以最后回到了起点。
|
| 有一个人走进一家餐馆,他看到桌子上有一碗汤,里面漂浮着两个眼睛。这个人没有感到恐惧,相反,他觉得很开心。为什么? |
因为他是个拿眼镜的人,汤里漂浮的眼睛其实是他自己的眼镜。
|
| 什么东西每一个人都想要,但愿意给的人却少之又少? |
提示人们解答的线索。
|
| 一个房间里有三个人,却只有两个头。这是怎么回事? |
这三个人是一个父亲和两个儿子。因为父亲和儿子共用一个头。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向自己前面的人,前面没有人看向自己。请问,这是怎么可能的? |
这四个人是在坐在一个圆形的长椅上。
|
| 有一个人,每天都喊着饿死了,但他却从来不饿,为什么? |
因为他是厨师,每天都在准备美食,所以虽然喊着饿死了,但他实际上从来不会饿到。
|
| 哪个字可以放在任何数字前面,却不会改变这个数字的值? |
零(0)
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一栋楼有十个层,每层都有五个房间,每个房间都有五块瓷砖。现在有一名工人,他在每个房间都要铺一块瓷砖,但是他只能走一条线路,不能走重复的房间,也不能走回头路。请问,他最多能铺多少块瓷砖? |
25块瓷砖。他可以按以下路线铺设瓷砖:从任意楼层的第一个房间开始,沿着楼层铺满5个房间,然后从下一个楼层的第一个房间继续,直到第十个楼层的第五个房间。这样一共可以铺设25块瓷砖。无论如何,他都只能在一栋楼中铺设25块瓷砖。
|