| 有一个人,他每天都去上班,但从来没有迟到过,也没有早退过。他是怎样做到的? |
因为他住在上班的地方,所以他从来不迟到也不需要早退。
|
| 一只狗在森林里追逐兔子,突然看到了一只鹿,却停下了脚步。为什么? |
因为狗知道鹿是不能跑的,只能蹦跳。
|
| 什么东西可以听得见,看不见,摸得着,却完全不存在? |
答案是脑筋急转!
|
| 有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
| 一只狮子往南走了100米,然后往东走了100米,再往北走了100米,最后往西走了100米回到原地。这只狮子是什么颜色的? |
白色。原题中并没有说明狮子在哪个地方,所以可以推断这只狮子是在北极,在北极上只有白色的狮子。
|
| 一只小猫站在一个河边,它想过河,但是却没有船、没有桥,也没有其他工具。它最后成功过河了,你知道它是怎么做到的吗? |
小猫等到冬天,河面结冰后直接走过去。
|
| 有一个人在一艘船上,他的手表停了。但是他并没有拿出手表来看,却能准确知道几点钟。你能猜出他是怎么知道的吗? |
这个人是一名船长,他能通过船的方向和太阳的位置推断出几点钟。
|
| 站在月球上,为什么看不到地球上的塔? |
因为地球上的塔太小,太远了,肉眼看不到。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下有一只鸭子,他为什么没有看到鸭子的影子? |
因为鸭子在桥下游泳。
|
| 什么东西越热越冷? |
火山
|
| 有一个人被关在了一个完全密封的房间内,没有窗户也没有门,房间里只有一个电灯泡。如何让他逃出来? |
关掉电灯泡。因为房间里没有窗户也没有门,所以当房间内完全黑暗的时候,他就可以看到白天光线的入口,从而逃出房间。
|
| 有一个人不停地走,走一步是一米,但他永远也离不开原点。为什么? |
因为他是在梦中游览的。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到一艘船在下面的河水上航行。这个人非常高兴,为什么? |
因为他在桥上看到了自己的倒影,以为船可以飞。
|
| 身穿黑袍,常在夜晚出没,能够治愈疾病,却不是医生。是什么? |
睡衣。
|
| 长着毛发,有四只脚,白天睡觉,晚上出来跳。 |
袋鼠
|
| 有一个人站在一座桥上,看到桥下漂浮着一个木头箱子,他却没有办法把箱子捞上来。为什么? |
因为箱子在水下。
|
| 一个人站在一间房子的门口,他看到房子里面有三个开着的灯泡,但是他知道自己从来没有打开过这些灯泡,也没有其他人进入过房子。那么,这是怎么回事呢? |
这个人是住在一座灯塔里,他看到的三个灯泡是灯塔的顶部三个灯泡。
|
| 有一个人,每天早上起床都会摔一跤,但他从来没有受伤过,为什么? |
因为他每天早上是从床上摔下来的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。你只能进入房间一次,并且一旦进入就无法再出去。你不知道每个开关控制的是哪盏灯,也不能通过观察灯亮或灭的状态来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。现在,有三种情况:1)灯亮着,这意味着第二个开关控制的就是这盏灯;2)灯熄灭但还有些温度,这意味着第一盏灯是由第一个开关控制的,第二盏灯是由第三个开关控制的;3)灯既不亮也不热,这意味着第三个开关控制的是这盏灯。
|
| 有一个人坐上了世界上最快的飞机,但他不喜欢飞行,为什么? |
因为他是飞行员,他喜欢掌控飞机而不是坐在飞机上。
|
| 有两个人站在一条桥的两端,他们都想过桥,但桥只能承受两人的重量。其中一个人有一根蜡烛,而另一个人有一盏手电筒,他们如何才能同时过桥而不让桥断裂? |
他们可以点燃蜡烛和手电筒,然后把蜡烛放在桥的一端,手电筒放在另一端,这样桥的两端都有了轻微的重量,就可以同时过桥了。
|
| 什么东西越走越大? |
鞋带。因为当你走路的时候,鞋带会不断被拉长,所以看起来越来越大。
|
| 我有一个口袋,里面装满了硬币,但是没有一枚硬币是正面朝上的。为什么? |
因为所有的硬币都是反面朝上的。
|
| 有四个人,分别叫张三、李四、王五、赵六,他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真话,其他三个人都说的是假话。请问,谁说的是真话? |
李四说的是真话。
|