| 四个人想要过河,但只有一艘小船,每次最多只能载两个人过河。他们过河时还需要一盏灯,因为天黑了,而且河中有大量的鳄鱼。他们必须找到一个办法来安全地渡过河流。请问他们应该如何做? |
他们可以选择两个人一起过河,其中一个人带着灯回来,然后另外两个人再一起过河。接下来,其中一个人再带灯回过去,而最后一个人过河。这样,他们就能够成功地安全过河了。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一把刀,却没有伤害任何人,为什么? |
因为他是菜市场的水果摊主,手里的刀是用来切水果的。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份炒饭和一杯水,为什么他吃完炒饭后却没喝水? |
因为他把水倒进了炒饭里,所以吃完炒饭就相当于喝了水了。
|
| 有一座大桥,桥上有一只鸟和一只鱼,鸟飞了下来,鱼跳了上去。请问,为什么鸟要飞下来,鱼要跳上去? |
因为鸟和鱼是在画布上的图案,鸟飞下来是因为画布被翻过来了,而鱼跳上去是因为画布被倒立了。
|
| 有一个人,他在家里的时候,会穿着鞋子。但是一旦出门,他就会脱掉鞋子,为什么? |
因为他是一个游泳教练,他在家里的时候是在家里教游泳课,所以穿着鞋子保持干净。但是一旦出门去游泳池,他就需要脱掉鞋子,准备进入水中教授游泳技巧。
|
| 有一天,三个人同时丢失了自己的手套。第一个人丢失了左手的手套,第二个人丢失了右手的手套,第三个人却丢失了两只手套。为什么会这样? |
第三个人是一位拳击手,他丢失了两只拳击手套。
|
| 有一个人把自己关在房子里,然后点燃了一根蜡烛,接着关了所有的窗户和门,没有任何人进去或者出去。几个小时后,当他打开门的时候,他发现整个房间内灯光昏暗,充满烟雾。为什么? |
他是在燃烧了一根蜡烛后进入了一个大鱼缸,并关上了盖子。烟雾是蜡烛燃烧时产生的,而灯光昏暗是因为在鱼缸里蜡烛的光线被窗户和门阻挡。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人,每天都在等一个人来拜访他,但这个人从来没有来过。为什么? |
因为这个人在等他自己。
|
| 什么东西一起放在一起就变重,但单独放开却变轻了? |
字母组合"t-o-n"(ton),一起放在一起就变成了“吨”的单位,变得更重;但单独放开,就变成了“ton”,只是一个普通的字母组合,变得更轻了。
|
| 什么东西可以一分钟内煮熟,但要一辈子才能吃上? |
爱情。
|
| 有一个人坐在一辆没有电的电梯里,他看到外面下起了暴雨。突然,电梯停在了第10层,然后断电了。然而,这个人却毫发无损地离开了电梯。为什么? |
因为他是脑筋急转弯大师,他知道电梯停在第10层后,外面下起的是暴雨,因此他打开了电梯门,发现是室外停车场,于是他顺利离开了电梯。
|
| 什么东西,你一旦拥有它,就会立刻失去它? |
秘密
|
| 长途跋涉,没有脚的动物是什么? |
公共汽车
|
| 有一个人喜欢在雨天散步,但从来不带伞,为什么他从来不会被雨淋湿? |
因为他是在下雨时散步的人,并不是站在雨下的人。
|
| 一个人走进一间黑暗的屋子,身上没有任何光源。突然,他发现屋内有两个大碗,一个是空的,另一个是满的。并且,他知道这两个碗里装的是同样的东西。他没有任何辅助工具,也没有办法倒出碗里的东西。那么,他如何快速判断出两个碗中哪个更重一些? |
他可以通过跳起来判断。如果两脚同时离地,那么较重的碗是满的;如果只有一只脚离地,那么较重的碗是空的。
|
| 有一家餐厅,有五道菜可供选择: 汤、沙拉、主菜、甜品和咖啡。但是有人点了三道菜却没有点主菜,餐厅却没出错,为什么? |
因为这个人点的是早餐。
|
| 有一个人身高1.8米,他站在一张桌子上,为什么他的头却没有撞到天花板? |
因为他是站在桌子的底部,而不是桌子的顶部。
|
| 有个人每天都去拍电影,但从来没有拍过一部电影。为什么? |
因为他是摄影师,负责拍摄电影的镜头,而不是导演。
|
| 有一个人叫小明,他身高1米80,但是他每天早上醒来都会发现自己变成了1米60,晚上睡觉前又会恢复成1米80。为什么呢? |
小明是个篮球运动员,他每天早上醒来后会踢掉鞋子,所以身高减少了。晚上睡觉前又会穿上鞋子,所以身高又恢复了。
|
| 什么东西看似没有,但却能让人感到疼痛? |
后悔。
|
| 一位富商遇到一名乞丐,乞丐叫他借10万元,富商怎样才能把钱借给他,又不会亏本? |
将乞丐变成自己的合伙人,然后借给他10万元。这样,富商借给了合伙人自己的钱,而且合伙人也能从共同投资中获利,不亏本。
|
| 有一个人站在一间完全封闭的房间内,没有窗户也没有门,但这个人却可以自由出入房间。为什么? |
因为这个人是房间的房东。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|