| 一把钥匙可以打开所有的门,但一把锁并不能锁住所有的门。这是为什么? |
因为一把钥匙是用来打开锁的,而不是用来锁住门的。
|
| 一根火柴能点燃三个蜡烛,如果只剩下两根火柴,你怎样才能点燃全部五个蜡烛? |
先点燃两根火柴,然后将其中一根倾斜放在一个蜡烛旁边,再把另一根火柴放在它上面,这样两根火柴就可以同时点燃两个蜡烛了。
|
| 我有一座房子,有四个房间,每个房间都有四个角落,每个角落都有一只猫,每只猫都有三只小猫。问:我有多少只猫? |
只有一只猫,因为是同一只猫在四个房间的四个角落里。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一天,小明去参加一个脑筋急转弯比赛。比赛规则是每个参赛者可以提出一个问题,然后其他参赛者要在10秒钟内回答。如果回答正确,得10分;回答错误,扣5分。小明第一个提问:“我有四个姐姐,每个姐姐有一个弟弟,那么我家一共有多少人?”其他参赛者纷纷思考,但都没有答案。你知道答案吗? |
小明家一共有7个人。因为小明本人作为一个姐姐也算在内,所以加上四个姐姐,再加上每个姐姐有一个弟弟,总共是7个人。
|
| 有一天,小明走进一家餐馆,点了一份牛肉面,但却没有吃,为什么? |
因为小明是素食主义者。
|
| 每个人都有的,但是自己永远看不见。每个人都能听到的声音,却无法发出去。什么东西会满足这个描述? |
自己的大脑。
|
| 有一个房间,里面有三个开关和三盏灯,但你只能进入房间一次。在关上门之前,你可以任意调整开关的状态,但一旦门关上,你就无法再次进入房间。你的任务是确定每个开关对应的灯泡是哪个。如何做到? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。此时,你会发现其中一盏灯是亮着的,另外两盏灯是熄灭的。现在,你可以通过触摸灯泡来判断开关与灯泡的对应关系。灯泡亮着的是第二个开关对应的灯泡,熄灭的是第一个开关对应的灯泡,未触摸的是第三个开关对应的灯泡。
|
| 有一天,一位人力资源经理在面试一位应聘者时,突然他的电话响了。他接听了电话后,立刻对应聘者说了一句话,然后就把他给录用了。你知道他对应聘者说了什么吗? |
他对应聘者说了:“你被录用了。”因为他接听电话的时候,电话那头的人告诉他这个应聘者是他们公司的老板的孩子。
|
| 有四个人要过一座独木桥,但桥只能同时容纳两个人,且没有灯光。其中两个人能在5分钟之内过桥,另外两个人分别需要2分钟和1分钟过桥。他们必须带着灯笼过桥,但电池只能支持30分钟。请问他们如何能在30分钟内都安全过桥? |
先让那个需要1分钟过桥的人带着灯笼过桥,然后他返回并与那个需要2分钟过桥的人一起过桥。接着,那个需要1分钟过桥的人带着灯笼返回桥的起点,而那个需要5分钟过桥的人现在带着灯笼过桥。最后,他把灯笼交给那个需要2分钟过桥的人,他们一起过桥完成全部过程。
|
| 有一个人,他每天醒来的时候都会看到自己的头发被剃光了,但他从来没有见过任何人进来剃头发,也没有发现任何剃头工具。请问他的头发是怎么被剃光的呢? |
这个人是个修炼高手,他每天都在梦境中与自己的头发进行搏斗,每次都以剃光自己的头发为胜利条件。所以每天醒来时,他的梦境中的剃刀就把他的头发剃光了。
|
| 有一只猪,它站在两个社区的交界处,一只脚踩在A社区,另一只脚踩在B社区。那么这只猪属于哪个社区? |
这只猪属于谜题王的社区,因为我是谜题王。
|
| 有一个人在河边散步,突然看到一只鸭子,他决定追赶它。他追了一段时间后,终于追到了鸭子,但鸭子却突然消失了。为什么? |
因为那只鸭子是他的影子。
|
| 有四个门,分别通向四个不同的房间。每个房间里都有一个人,他们被关在里面,没有办法自己打开门。你只能打开一扇门,然后进去检查其中一个房间的人。一旦你离开房间,你只能关上门,再也不能重新打开。你的目标是找出谁是真诚的,而其他三个人都在说谎。 |
打开第三个门。因为第一个人说第二个人在这个房间里,但如果他是真诚的,他就不会说自己在这个房间里。所以他在说谎。那么第二个人也在说谎,所以他也不是真诚的。第四个人说第一个人不是真诚的,但如果他是真诚的,他就不会说第一个人不是真诚的。所以他也在说谎。只有第三个人的陈述是正确的,所以他是真诚的人。
|
| 什么样的鞋子,即能穿在脚上又能装下水? |
雨靴。
|
| 有一个人被困在一个没有门窗的房间里,但是他却能够顺利地离开房间。这是怎么回事? |
他是一个画家,他用画笔画了一扇门,然后通过画中的门离开了房间。
|
| 有一只猫站在南极,它朝北走了一米,然后转身朝南走了一米,接着往东走了一米。请问这只猫是什么颜色的? |
南极没有猫。
|
| 有一个人在河边看见一只木头,他非常高兴,为什么? |
因为他是一位木匠,看到木头就代表有工作可以做。
|
| 有一个人坐船过河,船上只能载一人。河中有一只狼、一只绵羊和一堆青草。如果狼单独与绵羊相处,狼会吃掉绵羊;如果绵羊单独与青草相处,绵羊会吃掉青草。请问,这个人应该如何安全地将狼、绵羊和青草都带过河去? |
首先,这个人将绵羊单独带到对岸,然后他回来,将狼带到对岸。但是他不能将狼留在对岸,因为狼会吃掉绵羊。所以他再将绵羊带回原岸,然后将青草带到对岸。最后,他回来将绵羊再次带到对岸,这样狼、绵羊和青草都安全过河了。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你进去时,房间里的灯泡是关着的,你只能进一次房间,然后离开。请问,如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关。然后,进入房间观察灯泡的状态。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的是这个灯泡。如果灯泡熄灭但感觉灯泡有点热,那么第一个开关控制的是这个灯泡。最后,剩下的第三个开关自然而然地控制着剩下的灯泡。
|
| 名人愚蠢的时候令人讨厌,为什么普通人愚蠢就令人笑? |
因为名人的一言一行往往被广泛关注和报道,所以他们的愚蠢行为更容易被大家注意到并感到讨厌。而普通人的愚蠢行为相对来说没有那么大的影响力,因此更容易引起大家的笑声。
|
| 有一个长头发的人,每天晚上睡觉前都会将头发剪短,醒来后却又变长了,为什么? |
这个人是理发师,每天晚上在理发店为自己剪头发,醒来后又重新留长。
|
| 有一个人在房间里,他只有一把钥匙,但却打不开门。为什么? |
因为他是在房间的外面,而不是里面。
|
| 一只猫站在河岸上,看见一只鱼正在游泳,猫为什么没有抓住鱼? |
因为那只猫是木雕猫,不会动。
|